Pilar

Educação Pública DF

Dados oficiais do INEP: Censo Escolar 2024, taxas de rendimento e distorção idade-série 2024, IDEB 2023. Médias por CRE/RA são médias simples das escolas e não substituem o IDEB oficial da rede.

RA aproximada: o Censo não traz a região administrativa; ela foi inferida pelo bairro da escola (32 escolas não classificadas). Validar com a lista oficial da SEEDF.

Censo Escolar

Escolas públicas 716 705 da rede SEEDF no Censo · 11 federais Fonte: INEP · 2024 · fonte
Matrículas 426.335 Educação básica Fonte: INEP · 2024 · fonte
Vínculos docentes 21.544 Soma por escola. Não é número de pessoas. Fonte: INEP · 2024 · fonte
Alunos por turma 23,1 18.496 turmas Fonte: INEP · 2024 · fonte
Fonte: INEP · Censo Escolar 2024 – microdados (escolas) · 2024 · fonte

Matrículas

EtapaMatrículas
Creche (rede direta)136
Pré-escola47.030
Fund. anos iniciais148.120
Fund. anos finais115.800
Ensino médio79.529
EJA23.825
Fonte: INEP · Censo Escolar · 2024 · fonte

Creches

Creche na rede direta 136 Matrículas de creche em escola da rede Fonte: INEP · 2024 · fonte
Creche conveniada 23.421 130 instituições Fonte: INEP · 2024 · fonte
Pré-escola nessas instituições 2.761 Matrículas de pré junto das conveniadas Fonte: INEP · 2024 · fonte
Sem matrícula informada 1 Instituição no Censo sem a matrícula de creche Fonte: INEP · 2024 · fonte

Maiores conveniadas

InstituiçãoBairroMatrículas de creche
ESC C COMUNITARIO DA CRIANCACEILANDIA NORTE CEILANDIA752
C DE EDUC INF SONHO DE CRIANCA - CEISCTAGUATINGA NORTE509
ESC FLOR DE LISTAGUATINGA NORTE456
CENTRO DE EDUCACAO INFANTIL TIA NAIRSETOR VEREDAS401
EDUCANDARIO EURIPEDES BARSANULFOSOBRADINHO378
CR CANTINHO DA PAZTAGUATINGA SUL356
C SOCIAL LUTERANO CANTINHO DO GIRASSOLCEILANDIA NORTE CEILANDIA349
JI CASA DO CANDANGOASA SUL345
C DE CONVIVENCIA EDUCACIONAL INFANTIL DIVINO ESPIRITO SANTOSETOR OESTE GAMA322
ESC DE EDUC INF FUTURO EM ACAORECANTO DAS EMAS309
Fonte: INEP · Censo Escolar · 2024 · fonte

IDEB por região administrativa

Média simples das escolas em cada RA aproximada. Não é o IDEB oficial da rede. Ano do IDEB: 2023. Matrículas: Censo 2024.

NomeEscolasMatrículasIDEB iniciaisIDEB finaisIDEB médio
Arapoanga43.4435,354,23,4
Arniqueira22.2516,2indisponívelindisponível
Brazlândia2914.3445,815,073,8
Candangolândia51.8236,155indisponível
Ceilândia9470.3036,014,733,84
Cruzeiro92.7286,885,054,5
Fercal92.1015,573,85indisponível
Gama4724.4525,844,884,6
Guará2312.6326,174,573,4
Itapoã54.4535,43indisponívelindisponível
Lago Norte36405,4indisponívelindisponível
Lago Sul26596,45,1indisponível
Não classificado3211.6935,644,974,6
Núcleo Bandeirante94.2476,475,254,1
Paranoá2816.5695,474,484,3
Park Way31.6866,074,7indisponível
Planaltina5631.6365,524,113,9
Plano Piloto8733.5056,875,394,63
Plano Piloto?21.146indisponívelindisponívelindisponível
Recanto das Emas3123.4255,664,514
Riacho Fundo95.6966,124,54,5
Riacho Fundo II128.9235,984,84,3
SCIA/Estrutural65.6435,34,1indisponível
Samambaia4434.4565,824,513,67
Santa Maria3124.6176,094,813,75
Sobradinho2817.1625,894,574,18
Sobradinho II96.2085,54,37indisponível
Sol Nascente/Pôr do Sol31.7585,64,3indisponível
Sudoeste/Octogonal12396indisponívelindisponível
São Sebastião2519.6575,754,43indisponível
Taguatinga6134.4056,344,974,07
Varjão16265,8indisponívelindisponível
Vicente Pires28596,15indisponívelindisponível
Águas Claras42.3505,54,4indisponível
Fonte: INEP · IDEB por escola, média simples · 2023 · fonte

IDEB por coordenação regional

Nomes de CRE inferidos pelo bairro predominante. Códigos sem nome ficam na tabela com o selo onde o indicador não veio.

NomeEscolasMatrículasIDEB iniciaisIDEB finaisIDEB médio
Brazlândia3215.1595,715,073,8
Ceilândia9771.3335,974,73,84
Gama4925.9945,834,844,6
Guará2918.4375,794,453,4
Núcleo Bandeirante3621.4526,134,854,2
Paranoá3824.2735,594,334,3
Planaltina6637.5925,474,113,8
Plano Piloto/Cruzeiro10734.5996,735,114,3
Recanto das Emas3224.1275,664,514
Samambaia4333.8515,824,513,67
Santa Maria3023.3786,14,863,75
Sobradinho4723.4655,664,414,18
São Sebastião2820.6225,864,533,4
Taguatinga6738.6226,324,924,07
Código 13 (não identificado)132indisponívelindisponívelindisponível
Código 98 (não identificado)35.10586,66,3
Sem órgão regional (federal/outros)118.294indisponível7,14,55
Fonte: INEP · IDEB por escola, média simples · 2023 · fonte
IDEB anos iniciais, DF 5,94 Média simples das escolas públicas Fonte: INEP · 2023 · fonte
IDEB anos finais, DF 4,73 Média simples das escolas públicas Fonte: INEP · 2023 · fonte
IDEB ensino médio, DF 4,11 Média simples das escolas públicas Fonte: INEP · 2023 · fonte

IDEB por escola

Nota de cada escola indisponível Sem número estimado Fonte: INEP · 2023 · fonte

Calendário

Datas do ano letivo indisponível Página da rede pública Fonte: SEEDF · janeiro/2026 · fonte

Lista oficial da SEEDF

Escola, CRE e RA indisponível Fonte: SEEDF · 2026-10-12 · fonte

Fontes

Gerado em 2026-10-12.

Lacunas